Четверг, 25.04.2024, 2.04.26 PMПриветствую Вас Гость | RSS
Horse and pony! Welcomе!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реальность » Породы лошадей и пони » Миссурийский фокстроттер
Миссурийский фокстроттер
МоммДата: Вторник, 01.01.2008, 5.43.17 AM | Сообщение # 1
В его сердце только рысачка
Группа: Лошадь
Сообщений: 257
Репутация: 8
Статус: Offline
Миссурийский фокстроттер
Хотя племенная книга породы миссурийского фокстроттера была открыта лишь в 1948 году, появление этих лошадей связано с началом девятнадцатого века.
Переселенцы, двигавшиеся из Кентукки, Теннесси и Виргинии на запад вдоль Миссисипи, брали с собой лошадей различных пород, среди которых были чистокровные верховые, восточные и морганы, и путем разведения "в себе" пытались получить лошадь, подходящую к условиям их новой родины в районе холмистого плато Озарк в долине Миссури.
Главные требования, особенно со стороны врачей, шерифов, перегонщиков скота и им подобных, состояли в том, чтобы лошадь могла нести всадника на длинные расстояния, часто по каменистой почве, с минимальным расходом сил как лошади так и седока.
Решением стал аллюр, известный как фокстрот, при котором передние ноги лошади двигаются шагом, а задние рысью. Фокстроттер не ставит задние ноги с резким ударом, как при обычной рыси, но как бы проскальзывает ими под корпус.
Результат выражается в плавном, комфортном аллюре, которым лошадь может двигаться долгое время, не испытывая усталости. Способность передвигаться таким образом врожденная, но может быть усилена в результате тренировок. С течением времени основные качества фокстроттера были улучшены путем добавления крови американских верховых и теннессийских прогулочных, и сегодня порода отличается компактным мускулистым сложением и устойчивостью на ногах.
Потеряв свое значение как транспортное средство, фокстроттер используется теперь как прогулочная лошадь, идеально подходящая для длительных маршрутов. Она также участвует в верховом шоу-классе, где оценивается на 40% за фокстрот, на 20% за плоский шаг, на 20% за легкий галоп и на 20% за экстерьер, единственное исключение составляют двухлетки, которых судят на 50% за фокстрот, на 25% за шаг и на 25% за экстерьер.
Интересные факты
При движении фокстротом задние ноги стирают следы передних копыт, так как заднее копыто наступает на след переднего и проскальзывает вперед. Лошадь должна выглядеть собранной, оживленной, соблюдать ритм и стиль. Хвост лошади слегка поднят и движется в такт с равномерным ритмом ног.
Плоский шаг также должен исполняться с живостью и соблюдением стиля. Он представляет собой живой четырехтактный аллюр, при котором лошадь задними копытами переступает через следы передних. Типичный кентер фокстроттера собранный, со слегка поднятой головой и хвостом.
Описание породы
Высота
142-163 см.
Масть
Любая. Особенно часто соловая, гнедая или гнедо-рыжая с белыми отметинами.
Экстерьер
Нормальная, чистая голова с острыми, хорошей формы ушами,
большими блестящими умными глазами и конусовидной мордой;
грациозная шея, пропорциональная длине корпуса;
косо поставленные плечи;
глубокий, сильный корпус с глубокой грудью
и короткой сильной спиной;
сильные мускулистые ноги;
сильные правильной формы копыта.
Примечания
Аккуратная, умная голова с блестящими глазами и хорошей формой ушей типична для миссурийского фокстроттера. Корпус глубокий, спина короткая, общее впечатление компактности. Косо поставленные плечи обеспечивают удобную езду верхом. Легендарная комфортность верховой езды на фокстроттере объясняется необычным движением задних ног, которые не ударяют по земле, а как бы проскальзывают вперед под корпус лошади. Первоначально выведенная как транспортное средство, сегодня порода фокстроттеров хорошо подходит для прогулочной езды верхом. Она славится устойчивостью на ногах. В отличие от американской верховой и теннессийской прогулочной миссурийский фокстроттер участвует в выводках с копытами нормальной длины. Искусственные приспособления, такие, как грузы на копытах и держатель хвоста, запрещены.
По материалам: книга "Лошади и уход за ними", © БЕЛФАКС
Прикрепления: 8217919.jpg (38.4 Kb)


Моя хозяйка НИММА-она лучшая!

Сообщение отредактировал Момм - Вторник, 01.01.2008, 5.44.42 AM
 
НиммаДата: Вторник, 01.01.2008, 4.13.10 PM | Сообщение # 2
*Мой любимый конь Момм*
Группа: Главный модератор
Сообщений: 449
Репутация: 14
Статус: Offline
круто

мои ЛУЧШИЕ друзья- Икса, Мария,Софико ,Дженни!!!
МОЙ КОНЬ- МОММ!!!!
ОН самый самый лучший!!!
МОЯ СЕСТРА - КАТЕРИНА, она самая прикольная сестра на свете, всегда поможет и подскаже
 
NicolasДата: Четверг, 17.01.2008, 11.44.24 PM | Сообщение # 3
~(Billig stinkt, teuer blinkt)~
Группа: Человек
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline




Quäle nie ein Tier zum Scherz, denn es fühlt wie du den Schmerz (Забавляясь, не мучай животное, оно чувствует боль так же, как и ты (немецкая поговорка)

 
ГепардДата: Воскресенье, 27.01.2008, 4.44.05 AM | Сообщение # 4
Тракенская
Группа: Лошадь есстественных отношений
Сообщений: 117
Репутация: 9
Статус: Offline
А о такой не знала!

~Ты всегда в ответе за тех, кого приручил~
Нимма-моя сестра, она самая клевая!
 
Форум » Реальность » Породы лошадей и пони » Миссурийский фокстроттер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


200