Среда, 01.05.2024, 1.32.19 AMПриветствую Вас Гость | RSS
Horse and pony! Welcomе!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Рэйн  
Форум » Реальность » Лошадь в мифологии и истории » Эпона
Эпона
DjennyДата: Воскресенье, 27.01.2008, 11.50.11 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 26
Статус: Offline

На один из самых больших кельтских праздников, Бельтан, который празднуется в начале мая, фигура большой черной лошади, внутри которой прячется человек проходит по улицам небольшого городка Padstow в Корнуолле. «Лошадь» пытается поймать молодых (и не очень) женщин. Если ей это удается, то его «жертву» ждет удачное замужество, либо рождение ребенка в будущем году.

Есть много гипотез о богине Эпоне, но все сходятся в одном — ее красота, сверхъестественная сила, связанная с плодородием, и связь с миром мертвых делают ее одной из самых могущественных богинь кельтского пантеона. Скульптурные изображения Эпоны отражают ее связь с плодородием: обычно, это женщина с пони или кобылой и жеребенком. Богиня также часто изображалась сидя в седле, лошадь всегда идет спокойным аллюром — обязательно шагом, а не галопом. Эпона также была тесно связана с миром мертвых, поэтому ее изображения часто встречаются на кладбищах.

Эпона — кельтская богиня. Дочь кобылы и человека, она могла являться в обличии и женщины, и лошади. Она была известна с Железного Века как покровительница лошадей, защищающая также их хозяев. Ее имя происходит от гэлльского слова «epos», которое означало «лошадь», но может также переводиться как «волшебная кобылица» или «Богиня-кобылица».

Местом, где зародился культ Эпоны, считается Галлия и земли вдоль Рейна. При правлении римлян культ Эпоны получил широкое распространение, ей поклонялись даже в таких далеких землях, как Болгария и Северная Африка.

В кельтской мифологии Эпона часто отождествляется двумя другими богинями: Rhiannon (в Уэльсе) и Macha (в Ирландии). Она появляется во многих легендах: несмотря на то, что дева на белой лошади едет очень медленно, самые быстрые кони не могут догнать ее, если на то нет ее воли.

В Риме Эпона — покровительница всего, что связано с лошадьми и кавалерией. В Британии, которая также была одной из северных провинций Рима, Эпона была очень популярна, культ ее имел больше волшебных аспектов.
После падения Римской империи поклонение волшебнице, способной принимать форму лошади, активно преследовалось и искоренялось епископами и священниками. Однако символ чистоты был перенесен на некоторых христианских святых, которые изображались в виде всадников на белой лошади (например, Святой Георгий).



У каждого свои тараканы
 
Форум » Реальность » Лошадь в мифологии и истории » Эпона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


200