Среда, 01.05.2024, 6.28.32 AMПриветствую Вас Гость | RSS
Horse and pony! Welcomе!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Рэйн  
Форум » Реальность » Лошадь в мифологии и истории » Варвар (!!!Известная лошадь!!!)
Варвар
DjennyДата: Воскресенье, 27.01.2008, 11.51.08 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 26
Статус: Offline

Закройте глаза и представьте себе лошадь необычайной красоты, рослую, мощного сложения, поразительной силы и резвости. С редкой мастью, которую знатоки называли «графское серебро», атласно-вороной с чуть заметной звездочкой (пробелью) во лбу и с седой шерстью в пахах и под мышками. По преданию, такой масти была одна из любимых лошадей знаменитого коннозаводчика Алексея Григорьевича Орлова. Вот таким был Варвар.

Варвар — чистокровный орловский рысак. Но, чтобы не возникало путаницы (поскольку данная кличка отнюдь не редкость), вот некоторые уточнения: вывели его на конном заводе барона Фитингофа в 1870 году.

Жизнь этой лошади была богата на события, в том смысле, что «сахаром» ее не назовешь. Трехлеткой попал Варвар к некому барону в экипаж — оценили его редкую красоту и резвость. Но в первой же поездке богатырь-кучер, а слабым не место на конюшне, не смог справиться с жеребцом. Хриплые крики кучера: «Берегись!.. Ги-и-ись! Ги-и-и-ись!» — оглашали пол-Москвы. «Кабы не горка у Рождественского монастыря, — рассказывал потерпевший кучер, — ни в жисть бы не остановить!.. Тугоуздый, сатана!..»

Тугоуздость — порок опасный. Много хитрых приспособлений, причинявших лошади боль, было придумано для борьбы с ним. В конце XIX века в Германии додумались даже до «электрического усмирителя», убивавшего лошадь током! Но чем беспощаднее была борьба с этим пороком, тем злее становились лошади.

Заметьте, что орловские рысаки — одна из самых кротких и послушных пород лошадей. Злыми, тугоуздыми делают их люди — конюхи, кучера. Очевидно, Фитингоф об этом не очень заботился: по воспоминаниям современников, этот завод давал немало злых рысаков. Варвар не был исключением.

Прошло немного времени, и Варвар обзавелся «украшением» — железным намордником. Не слабо искусал он своего напарника по дышловой запряжке — смирного орловца-мерина. Вот такой строптивый был этот конь, не нравилось ему ходить во второй паре. В шесть лет Варвар, сменивший нескольких хозяев, попал на Семеновский ипподром (Петербург). В Петербурге он лишь числился за Фитингофом, а держали его — на процентах — разные наездники. Но ни один долго не выдерживал, отказывался: мало толку, хлопот полон рот. И действительно, несмотря на богатый потенциал (много раз обходил самых знаменитых рысаков), Варвар так и не стал чемпионом. Он то бил рекорды, то проходил столб карьером!
Судьба распорядилась так, что не встретил на жизненном пути Варвар наездника себе под стать. С годами делался жеребец все злее. И даже очередной понимающий и терпимый хозяин Кудашев, после многочисленных попыток задобрить нрав упрямого жеребца, сдался (после того, как познакомился с зубами своего питомца). Так и проходила жизнь этой выдающейся лошади, год сменялся годом, менялись люди вокруг него.

Но старость этой лошади была достойной и красивой. Постаревшего, разбитого на ноги Варвара продали в бюро похоронных процессий братьев Шумиловых на Литейном проспекте в Петербурге. Еще много лет Варвар возил траурный катафалк, с пышным султаном из страусовых перьев на голове, под черной сеткой с кистями, доходившими до копыт, через которую было видно, что «графского серебра» — седины стало еще больше. От былой же строптивости осталось упорное нежелание ходить в упряжке во второй паре: это знали и всегда запрягали первым. До конца своих дней этот конь стремился быть первым. А живший напротив бывший хозяин и поклонник Варвара, Кудашев, так и не сумевший найти к нему подход, еще долго любовался этой независимой и прекрасной лошадью… из далека.



У каждого свои тараканы
 
КатеринаДата: Воскресенье, 03.02.2008, 3.47.14 AM | Сообщение # 2
Терская
Группа: Человек
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
Я о такой лошади не слышала.
Очень интересно!


~Любитель лошадей~
Моя сестра - Нимма!
Мои лошади-Sapfira и Гром!
Моя подруга-Катрин!


Сообщение отредактировал Катерина - Воскресенье, 03.02.2008, 3.48.20 AM
 
DjennyДата: Воскресенье, 03.02.2008, 5.07.55 AM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 26
Статус: Offline
Да, мой самый любимый

У каждого свои тараканы
 
OnikaДата: Воскресенье, 03.02.2008, 5.09.01 AM | Сообщение # 4
Помошник Админа
Группа: Главный модератор
Сообщений: 349
Репутация: 12
Статус: Offline
Djenny, а фотка есть.?


http://video.mail.ru/mail/angel_89_/230/261.html волчий дождь
 
DjennyДата: Воскресенье, 03.02.2008, 5.53.25 AM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1294
Репутация: 26
Статус: Offline
Сейчас, была помоему...

У каждого свои тараканы
 
АтлантаДата: Среда, 26.03.2008, 4.11.14 PM | Сообщение # 6
Шетлендский пони
Группа: Лошадь
Сообщений: 24
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикольненько!

Неважно кто ты. Важно что ты из себя представляешь...
 
Форум » Реальность » Лошадь в мифологии и истории » Варвар (!!!Известная лошадь!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


200